English Vita
 
Download Vita as PDF
 
ueber Christian
   
jahrgang 1961
größe 188 cm
augen blau
haare braun
   
fähigkeiten gitarre, gesang (bariton), tanz (standard, tango), boxen, taek won do, aikido, schlagzeug
sprache englisch (gut), spanisch (gk)
dialekte berlinerisch
fühererschein pkw, lkw, motorrad
wohnmöglichkeiten   berlin, hamburg, münchen, köln
   
   
Ausbildung
   
2010-2011 meisner jahreskurs im actors space berlin
seit 2009 meisnertrainig bei mike bernardin und andrè bolouri im actor space berlin
seit 2000 jährlich teilnehmer am "spiritual actors retreat" in asolo/italien mit geraldine baron, ny.
1984-1988

schauspielausbildung bei john costopoulus, geraldine baron, keith johnstone, marie luise preuß, herbert fischer, jack garfein, dominic de fazio, susan batson

Kino
       
2014 "meier müller schmidt" sebastian peterson sebastian peterson film
2013 "viertelmonat" katharina a. popov kwer-produktion
2013 "mann im spagat" timo jacobs prophetfilms
2012 "cord" (hr) pablo gonzález la mer a boire productions
2011 "russendisko" oliver schmitz black forest films
2010 "lapis meridius" axel loh frame store filmproduction
2008 "das morphus geheimnis" karola hattop centralfilm
2007 "able" (hr) marc robert sotler/robert film
2007 "sadisticum" (hr) sebastina radtke maximum uncut production
2001 "a little bit of april" (hr) asli özge eee production
1989 "die reise ohne wiederkehr" alexandra von grote asa film/basis film
       
TV/Kurzfilm (Auswahl)
       
2017 "bruder" randa cahoud zdf-neo
2016 "schuld" nasch ferdinand von schirach hannun salonen zdf
2016 "die pfefferkörner" franziska hörisch ard
2016 "großstadtrevier" jan ruzicka ard
2015 "hard way" daniel vogelmann abschlussfilm, hff münchen
2015 "nord bei nordwest – estonia 12" dagmar seume ard
2015 "am haken" (hr) belek wunderlich abschlussfilm, beuth hochschule
2014 "grenzwert" (hr) christopher eberle abschlussfilm, fh salzburg
2014 "alles was zählt" felix stein rtl
2014 "seine spur" (hr) andreas kaufmann abschlussfilm, fh mainz
2014 "mem" (hr) christian stadach webserie
2014 "abnocto" (episode des dffb akademiefilms 2014) (hr) ewa wikiel dffb
2014 "side road" (hr) philipp janson abschlussfilm, fh ansbach
2013 "tote katze" (hr) christian wewerka sciurus productions
2013 "melusine" laura laabs diplomfilm hff potsdam
2013 "maike n´zack (hr) till gerstenberger kurzfilm, dffb
2013 "aris total chaos" (hr) daniel brennecke trailer
2012 "rosa roth - der schuss" hannu salonen zdf
2012 "brennen" (hr) konstantin minnich kurzfilm, dffb
2011 "ein starkes team - eine tote zuviel" maris pfeiffer zdf
2011 "soko wismar - das schönste auto der welt" (hr) hans-christoph blumenberg zdf
2011 "geschichte mitteldeutschlands - general paulus" (hr) pepe pippig mdr
2011 "hoffnung stirbt zuletzt" (hr) tobias meuer kurzfilm, fh mainz
2011 "fragmente" (hr) friederike fiek kurzfilm, fa ludwigsburg
2010 "ein mörderisches geschäft" martin eigler zdf
2010 "jakob und das maisfeld" (hr) benjamin moritz gronau kurzfilm, fa ludwigsburg
2010 "trabanten" (hr) michaela schweiger spielfilm, udk halle
2009 "bassis rache" (hr) julian schöneich kurzfilm
2008 "anna und die liebe" jurij neumann sat. 1
2008 "lasko - die faust gottes" axel sand rtl
2008 "im angesicht des verbrechens" dominik graf ard
2008 "stillleben" (hr) michael grudski kurzfilm
2008 "nichts von bedeutung" (hr) esther bialas / nathan nill kurzfilm
2008 "cold storage" (hr) marc cairns pilotfilm
2007 "elektrische laternen" (hr) jochen ecke kurzfilm
2007 "die wehrmacht" ingo helm zdf
2006 "squalid" (hr) andreas tröger spielfilm
2006 "der letzte seiner art" (hr) paul zischler kurzfilm, dffb
2006 "freitag" (hr) catrin lüth kurzfilm, hff potsdam
2006 "the löwe of teranga" (hr) bejamin seiler kurzfilm
2006 "anabell" (hr) jan haering kurzfilm
2004 "verschollen" (28 folgen), (hr) diverse rtl
2003 "verschollen" (pilotfilm), (hr) heinz dietz rtl
       
Theater (auswahl)
       
2014 "warten sie schnell" (georg) amelie tabour / mike bernardine theaterakademie ludwigsburg
2003 "ein sommernachtstraum" (zettel) alfred sieling gandersheimer domfestspiele
2002 "la donna di garbo" (florindo) michael wedekind theater am kurfüstendamm
2001 "hamlet" (hamlet) walter schmidinger zimmertheater tübingen
1999 "der kaufmann von venedig" (basanio) johannes klaus stadttheater würzburg
1998 "im dickicht der städte" (gorge garga) t.h. kleen stadttheater würzburg
1997 "minna von barnhelm" (tellheim) oliver vorwerk stadttheater würzburg
1996 "krach in chiozza" (izidoro) wolfgang hofmann stadttheater würzburg
1995 "könig lear" (edgar) t.h. kleen stadttheater würzburg
1994 "tango" (artur) kai braak stadttheater würzburg
1992 "der wiederspenstigen zähmung" (lucentio) udo schön theater der stadt aalen
1987 "die dreigroschenoper" (macheath) f. schwanhäußer sommerfestspiele ingelheim
       
Preise
     
1999 "freitag" bayerische theatertage
1998 "kleinbürgerhochzeit" bayerische theatertage
1998 "gärten des grauens" bayerische theatertage
     
©2017